Учителя начали тестирование школьного Linux дистрибутива

16/01/2008 11:13

Первые школьные дистрибутивы на базе ОС Linux вручены учителям информатики Пермской области, после мастер-класса, проведенного при участии заместителя гендиректора компании ALT Linux Алексея Новодворского, сообщает opennet.ru. Вручение состоялось в школе села Сепыч Пермского края, где живет и работает Александр Поносов, известный по нашумевшему судебному разбирательству из-за установки на школьные компьютеры нелицензионного ПО. На сайте группы "Армада", выйгравшей конкурс на на разработку и поставку пакета свободного программного обеспечения для школ, уже опубликованы тестовые версии несколькоих вариантов школьного Linux дистрибуива:
- Легкий Линукс - оптимизирован для установки и работы на компьютерах от 128 до 256 МБ памяти и процессор от PI 233 МГц.
- Линукс Юниор - для компьютеров с объемом памяти от 256 МБ до 1 ГБ.
- Линукс Мастер - дистрибутив на DVD, требует память от 1ГБ.
- Линукс Терминал - Terminal Server. Специальное решение разработанное в дополнение к основным конфигурациям.
Судя по всему дистрибутивы выпущены на базе разработок компании AltLinux. Примечание ньюсмейкера: а теперь смотрим предыдущую новость о закупке миллиона версий CorelDraw. Интересно, Минобразования под какую ОС собирается закупать CorelDraw?
Подробности