Сайт Белого дома раскрыл часть программного кода

22/04/2010 15:07

Администрация WhiteHouse.gov, сайта американского Белого дома, выложила в открытый доступ часть своего кода. Тем самым Белый дом поддержал движение за открытые платформы. В сопутствующем заявлении говорится, что пересмотр и совершенствование кода разработчиками всего мира принесёт создателям исходников только пользу. Бóльшая часть кода WhiteHouse.gov уже открыта в рамках проекта Drupal. На этот раз функциональность Drupal было решено дополнить в трёх направлениях.
1. Масштабируемость. Модуль Context HTTP Headers позволяет строителям сайтов добавлять новые метаданные к обслуживаемому контенту. На WhiteHouse.gov он используется для того, чтобы сообщать серверам, как следует обращаться с конкретными страницами — например, кэшировать один тип страниц в течение 15 минут, а другой — в течение тридцати. Второй модуль, Akamai, предназначен для масштабируемости адресов. Он позволяет WhiteHouse.gov интегрироваться с одноимённой сетью доставки контента (CDN).
2. Связь. Многие правительственные учреждения имеют программы электронной почты для информирования общественности об услугах, которые они предоставляют. Есть список рассылки и у Белого дома. Чтобы почта рассылалась с учётом предпочтений пользователей, одна из таких программ была интегрирована в систему управления контентом (CMS) сайта в новый модуль GovDelivery.
3. Доступность. Существует правило, по которому информация, содержащаяся на WhiteHouse.gov, должна обладать определённой степенью доступности. В связи с этим администрация сайта обязана снабжать все изображения соответствующими метаданными, дабы их мог увидеть пользователь с любым ПО. Для упрощения этого процесса был разработан модуль Node Embed.
Источник