Регистратор проверит документы у доменов в зоне .RU

31/03/2010 05:08

С 1 апреля домены в зоне RU, владельцы которых не подтвердили документами свои идентификационные данные, получат статус unverified. Это позволит координационному центру домена RU прекратить их делегирование на свое усмотрение. "Бесхозные" домены нельзя будет продать, а если их владельцы в течение двух месяцев не подтвердят свои права на адрес в интернете, то вовсе его лишатся. Новые правила могут осложнить жизнь киберсквотерам, так как перед продажей домена им придется предоставлять идентификационные данные регистратору.
Новые правила были утверждены советом координационного центра домена RU еще в июле 2009 года. Согласно нововведениям, с 1 октября 2009 года владельцы доменов при регистрации обязаны не только сообщать идентификационные данные, но и подтверждать их документально регистратору. Владельцы доменов, зарегистрированных после 1 октября 2009 года, уже прошли идентификацию, те, кто зарегистрировал домены до 1 октября, должны представить подтверждающие документы до 1 апреля 2010 года. Регистратор может в любой момент запросить у администратора необходимое документальное подтверждение идентификационных данных, даже если его доменное имя находится в статусе verified, поясняют в координационном центре домена RU. В случае возникновения проблем у доменов со статусом verified на предоставление документов у администратора домена будет десять дней. Если же домен находится в статусе unverified — три дня. Если в указанный срок администратор не представит подтверждающих документов, делегирование домена будет приостановлено.
Регистратор может также на неопределенный срок приостановить делегирование домена по мотивированному предоставлению информации от правоохранительных органов о том, что доменное имя используется для осуществления противоправной деятельности. Возможность приостановки делегирования по инициативе правоохранительных органов является менее однозначным шагом, считают эксперты. "Получается, что отнять у владельца домен можно без судебного решения. Это создает риски развития интернет-рейдерства. У владельца есть шанс вернуть себе адрес через суд, но за это время его бизнес может понести существенные убытки",— говорит менеджер одной из интернет-компаний.
Источник