Компания Nokia анонсировала официальный порт Qt для платформы Maemo 5

9/10/2009 15:18

Компания Nokia сообщила о создании официального порта фреймворка Qt для мобильной Linux платформы Maemo 5 и публикации первой тестовой версии пакета. Порт подготовлен разработчиками компании Nokia в тесном сотрудничестве с представителями независимого сообщества, занимающихся развитием проекта "Qt for Maemo", который и послужил основой для создания официального порта. Работа Nokia при этом больше была связана с обеспечением совместимости со всеми поддерживаемыми платформами, вариантом для Symbian, будущими версиями фреймворка Qt 4.6 и платформы Maemo 6.
Представленный пакет специально адаптирован для создания приложений с Qt интерфейсом для устройств N900, продажи которых начнутся в ближайшие дни, и позволяет задействовать полный спектр возможностей данного аппарата. Кроме того, созданные Qt приложения легко могут быть портированы для других поддерживаемых платформ, таких как Symbian и Windows Mobile, что повышает привлекательность фреймворка в качестве инструмента для разработки кроссплатформенных мобильных приложений, а также для создания мобильных версий для классических десктоп-приложений на Qt.
Финальный релиз порта будет основан на Qt 4.6 и выйдет в первом квартале 2010 года. Тестовый выпуск Qt для платформы Symbian ожидается на следующей неделе. Отдельно сообщается, что за время открытия доступа к Git репозиторию, начиная с мая от независимых разработчиков поступило более 400 улучшений для Qt и связанных проектов.
Подробнее