Google разрабатывает онлайновый буфер обмена Cloudboard

8/10/2009 10:00

Корпорация Google проводит закрытое тестирование нового сервиса копирования и вставки Cloudboard, предназначенного для онлайнового обмена данными между службами Gmail, Google Docs, YouTube и прочими. Отличие от того же буфера обмена (clipboard) Windows ключевое: Cloudboard работает на серверной стороне.
Так, например, если пользователь скопирует диапазон отформатированных ячеек из электронной таблицы Google Spreadsheets, а затем вставит его в текстовый процессор Google Docs, то благодаря Cloudboard в документе появится сопоставимая по исходному стилю форматирования HTML-таблица со значениями искомых ячеек. Без функционала Cloudboard перенести информацию из Spreadsheets в Docs можно только в том случае, если предварительно экспортировать электронную таблицу в HTML-файл. То же самое можно делать, копируя группу изображений из Picasa Web Albums, видеофайлы из YouTube, карты из Google Maps, записи встреч из Google Calendar: все они появятся при вставке — например, в создаваемое письмо Gmail — в адекватном представлении.
Напомним, что нечто похожее в свое время было реализовано в службе Google Notebook, предназначенной для хранения, организации и обмена записями при работе с онлайновыми источникам. Увы, в январе 2009 года разработка Notebook была прекращена.
Источник