Платформа "1С:Предприятие 8" стала ближе к пользователям Linux

29/09/2009 21:52

Компания "1С" объявила о выпуске версии 8.2 платформы "1С:Предприятие". Версия 8.2 является наиболее существенным развитием системы с момента выпуска платформы "1С:Предприятие 8". В новой версии реализован широкий спект новых возможностей и механизмов: появилась возможность работы в режиме тонкого клиента и веб-клиента; поддерживается работа пользователей через Интернет, в том числе и по низкоскоростным каналам связи; поддерживается работа веб-клиента в операционной системе Linux; реализован отказоустойчивый кластер серверов с динамической балансировкой нагрузки; реализована поддержка СУБД Oracle Database; и многое другое.
Совместные работы компании "1C" и специалистов корпорации Oracle позволили реализовать поддержку СУБД – Oracle Database. Теперь платформа "1С:Предприятие 8" поддерживает работу с пятью СУБД: файловая, Microsoft SQL Server, PostgreSQL, IBM DB2 и Oracle Database.
Кроме привычного файлового доступа и подключения к серверу по локальной сети появилось два новых приложения - тонкий клиент и веб-клиент, которые позволяют подключаться к информационной базе по протоколу HTTP через специально настроенный веб-сервер. Тонкий клиент устанавливается на компьютер пользователя. При этом он имеет значительно меньший объем дистрибутива, чем старое клиентское приложение, и использует меньше аппаратных ресурсов. Тонкий клиент поставляется как в составе полного дистрибутива платформы, так и отдельным дистрибутивом. Веб-клиент не требует предварительной установки. Он исполняется не в среде операционной системы, а в среде интернет-браузера (Microsoft Internet Explorer или Mozilla Firefox). Пользователю достаточно запустить свой браузер, ввести адрес веб-сервера, на котором опубликована информационная база, и веб-клиент "сам приедет" к нему на компьютер и начнет исполняться. Веб-клиент может работать в браузере Mozilla Firefox под управлением операционной системы Linux. Таким образом, теперь основные компоненты системы – клиентское приложение, веб-сервер, кластер серверов, СУБД – поддерживают работу на компьютерах под управлением Linux.
Новая версия платформы предоставляется бесплатно зарегистрированным пользователям программных продуктов на платформе "1С:Предприятие" версий 8.0 и 8.1 при наличии у них действующей подписки на информационно-технологическое сопровождение (ИТС).
Пресс-релиз