Чиновники хотят искать в блогосфере свежие идеи

25/09/2009 13:01

Минкомсвязи готово потратить 5 млн руб. на «исследование основных направлений продвижения интересов федеральных органов власти с помощью специализированных социальных сетей». Как следует из технического задания, в русскоязычном секторе Интернет должны быть выявлены специализированные социальные сети, создана экспериментальная база данных таких сетей, разработана система их мониторинга и концепция продвижения в них интересов федеральных органов исполнительной власти. Предстоит исследовать международный опыт продвижения государственных и корпоративных интересов в социальных сетях. Речь идет о создании программы, которая позволит находить в блогах и социальных сетях оригинальные и полезные идеи, объяснил чиновник Минкомсвязи. Предложения граждан, поступающие по традиционным каналам, не так интересны, признается он, ведь почти каждое из них сопровождается просьбой денег.
Задача понятная, осмысленная и решаемая, считает известный блогер, главный редактор bfm.ru Антон Носик. По его словам, именно этим занимается владелец ресурса (business-opportunities.biz) Дэйн Карсон — каждый день отыскивает новые гениальные идеи для бизнеса и публикует их на своем сайте, тем и прославился. То же самое могут делать и референты российского правительства, ориентируясь на национальные задачи, а не на мелкий бизнес, считает Носик. Стать умнее за чужой счет — хорошая мысль, но стоит ли платить за это 5 млн руб., пожимает плечами зампред комитета Госдумы по информационной политике Борис Резник: пусть посадят сотрудников из отдела общественных связей, те «будут просматривать блоги и выуживать умные мысли», советует он. Поиск идей в Интернет сродни поиску философского камня, ведь запрограммировать понятие «идеи» невозможно, считает совладелец сервиса блогов LiveInternet - Герман Клименко. Хотя освоить можно практически любые бюджеты, шутит он. А директор по корпоративному развитию Sup Fabrik (владеет LiveJournal) Бенджамин Вег-Проссер сказал лишь, что «многие люди используют LiveJournal для продвижения своих интересов».
До сих пор представители власти рассматривали блогосферу только как поле для пропаганды собственных идей. Еще в 2007 г. с блогерами встретился председатель ЦИК Владимир Чуров — чтобы предложить им агитировать за выборы. Администрация президента и Фонд эффективной политики мониторят «Живой журнал» и составляют каждую неделю отчет о наиболее резонансных темах, говорит политолог Михаил Тульский. По его словам, с 2005 г. существуют и специальные бригады блогеров, которые на форумах пишут правильные комментарии и стараются загасить оппозиционные комментарии.
Подробнее