Компания Samsung занялась разработкой собственной ОС

1/09/2009 13:26

Компания Samsung решила разработать собственную операционную систему для смартфонов на базе Linux, а также объявила о запуске интернет-магазина мобильных приложений. Таким образом компания намеревается создать комплексный продукт наподобие Apple iPhone, включающий программную часть и систему доставки контента.
В настоящее время Samsung выпускает смартфоны и коммуникаторы на базе операционных систем Windows Mobile, Symbian (S60) и Google Android. У компании также есть фирменный графический интерфейс TouchWiz, который она предлагает на некоторых устройствах. Вполне вероятно, что этот же интерфейс будет стоять и на смартфонах с новой операционной системой. То есть, интерфейс будет привычен покупателям, но программная основа будет другой.
Желание разработать собственную ОС вполне логично. В 2005 г. к разработке собственной операционной системы приступила компания Google. Собственная операционная система стоит на Apple iPhone. Примерно в то же время Nokia приступила к разработке новой версии S60 с поддержкой сенсорных экранов.
Основная цель Samsung, вероятно, заключается не в разработке собственной операционной системы как таковой, а в наличии всех необходимых компонентов для предложения аппаратно-программного комплекса с исчерпывающими возможностями, включая способ доставки (продажи) контента. Ярким примером такого продукта является iPhone, который представляет высокую ценность именно благодаря связке c интернет-магазином приложений App Store. После его запуска летом прошлого года, аналогичные порталы анонсировали Research In Motion, Nokia, Google и LG. А на днях к ним присоединилась и Samsung, открыв собственный онлайн-магазин приложений для смартфонов.
В настоящий момент Samsung входит в состав организаций LiMo Foundation и Symbian Foundation, целью которых является создание и продвижение Linux-платформ для мобильных телефонов. Причем Samsung является образующим членом в обоих случаях. По данным ABI Research, к 2012 г. около 20% смартфонов среднего класса и класса hi-end будут базироваться на Linux-системах. По данным Gartner, в 2008 г. число смартфонов на базе Linux от общего числа проданных смартфонов в мире составили 8,1% против 9,6% годом ранее.
Источник