Интенсивность классических фишинг-атак падает

26/08/2009 16:13

Корпорация IBM отмечает существенное сокращение доли фишинговых писем в общем объеме интернет-спама.Согласно обнародованным данным, в первом полугодии количество спам-писем, в которых злоумышленники под различными предлогами пытались выведать у пользователей пароли к платежным системам, номера кредитных карт и прочую конфиденциальную информацию, составило 0,1% от суммарного числа нежелательных посланий. Для сравнения: в течение первых шести месяцев прошлого года данный показатель был в восемь раз выше.
По мнению специалистов IBM, падение интенсивности классических фишинг-атак может свидетельствовать о том, что киберпреступники ищут новые способы кражи пользовательских данных. В частности, указывается на то, что мошенники с целью хищения конфиденциальной информации все чаще внедряют на компьютеры жертв троянские программы.
Об изменении ситуации в области фишинга говорит и компания Symantec. Так, сейчас около 66% фишинг-атак нацелено на пользователей банков, тогда как год назад этот показатель достигал 90%.
Источник