FreeBSD 8 получит новую архитектуру маршрутизации

23/08/2009 12:07

Будущий релиз популярной операционной системы FreeBSD 8 обещает стать одним из самых технологически продвинутых за все 16 лет существования этой ОС. Наиболее значительные новшества ОС произойдут в сетевой подсистеме - FreeBSD 8 получит новую сетевую архитектуру маршрутизации. Выход новинки намечен на сентябрь текущего года, а новая сетевая архитектура получит поддержку параллельных потоков, учитывающих особенности современных многоядерных процессоров, что ускорит обработку сетевых подключений.
Разработчики сообщают, что в восьмой версии системы пришлось переписать фундаментальную систему процессинга сетевых пакетов и работы с сетевым протоколом. Но несмотря на это, разработчики утверждают, что практически все приложения, использующие сетевую архитектуру и работавшие в FreeBSD 7, не потеряют совместимость за счет работы через таблицы маршрутизаци и слои абстракции.
Предварительные тесты FreeBSD 7 и 8 показывают, что при работе с восемью одинаковыми сетевыми потоками на одинаковом оборудовании, во втором случае нагрузка на 47% ниже.
"С новым дизайном разделения сетевых потоков нагрузка между разными сетевыми уровнями значительно снижается, особенно на этапе блокировки сокетов и форвардирования пакетов", - говорят разработчики.
Источник