Китай умеет подделывать всё: машины, самолёты и даже Windows

21/08/2009 12:32

Китайский народный суд вынес приговор в отношении четырех жителей страны, признанных виновными в нарушении авторских прав на программное обеспечение.
По данным следствия, некто Хун Лэй и подручные модифицировали операционную систему Microsoft Windows ХР, убрав из нее средства защиты, отвечающие за активацию и аутентификацию. Пиратская редакция платформы, получившая название Tomato Garden Windows XP, в течение длительного времени распространялась со специально созданного веб-сайта. Tomato Garden Windows XP пользовалась огромной популярностью: ее загрузили миллионы раз, и пираты получили неплохой доход за счет публикации рекламы на своем сайте.
В июне прошлого года организация Business Software Alliance (BSA), известная непримиримым отношением к ПО-пиратству, обратилась к китайским властям с требованием принять меры по задержанию «авторов» Tomato Garden Windows XP. Что вскоре и произошло.
Этот судебный процесс называют самым крупным в КНР делом о нарушении авторского права на программное обеспечение. Хун Лэй и еще один обвиняемый приговорены к трем с половиной годам тюремного заключения и штрафу в размере одного миллиона юаней (приблизительно $146 тыс.). Другим преступникам придется провести за решеткой два года и выплатить 100 тыс. юаней.
Компьюлента