Cisco намеревается выпустить протокол обмена сообщениями под свободной лицензией

25/05/2008 10:32

На этой неделе Cisco Systems анонсировала новый клиент-серверный прокол обмена сообщениями - Etch, cообщает opennet.ru. Бета версия запланирована к выходу этим летом. Etch выступает как альтернатива таким авторитетным протоколам обмена сообщениями, как SOAP, CORBA, EJB и другим. Среди заявленных преимуществ:
- Разработка распределенных приложений, исключающее проблемы с кросс-платформенностью, которые ограничивали использование SOAP;
- Новый уровень производительности, позволяющий использовать протокол в приложениях реального времени с более высокой интенсивностью обмена, чем традиционные SOA способны обработать;
- Простой интерфейс обмена данными между приложениями. Для его описания Etch использует подход, похожий на файлы определения интерфейса в Java.
По сообщению компании, при тестировании протоколов получены следующие результаты: SOAP обрабатывал около 900 запросов в минуту в то время как Etch в однонаправленном режиме генерировал более 50 000 сообщений или 15 000 полных транзакций. Etch не привязан к определенной платформе и языку программирования. Первоначальный релиз будет поддерживать C# и Java, включая интеграцию в VisualStudio и Eclipse. В ближайшем будущем планируется добавить поддержку Ruby, Python и C. Cisco намеревается выпустить Etch как открытый протокол и сейчас в процессе выбора подходящей лицензии. Возможно будет использована лицензия Apache или Mozilla, которые позволяют коммерческим разработчикам использовать протокол в своих продуктах. Окончательное решение будет вынесено в следующем месяце.
Анонс