Underground InformatioN Center [&articles] 
[network & security news] [RSS & Twitter] [articles, programing info] [books] [links, soft & more...] [soft archive][home]

Молодые специалисты

Лирика

"Что там у нас?" этим или аналогичным вопросом задается каждый молодой человек (юноша или девушка), поставленный перед необходимостью заработка. Часто это проблема для тех, кто считает себя специалистом в области информационных технологий. Не важно, каких именно - дизайн, программирование, компьютерная безопасность или схожие. Стандартный стереотип - "Вы не специалист, Вы слишком молоды" и хорошо еще, если во фразе присутствуют заглавные буквы. Такое отношение вполне понятно, для фирмы большой риск в молодом специалисте. Особенно для большой фирмы, у которой заказчиками выступают крупные компании и в случае ошибки фирма теряет как текущий заказ, так и все последующие, плюс (что есть минус) своё лицо. Проблема лишь в том, что, признавая факт, - что новый сотрудник, специалист в ИТ, начнет приносить прибыль компании не раньше, чем начнет выполнение заказа - руководство фирмы сразу при поступлении дает этот самый заказ. Разумеется, даже при достаточной опытности (2 -3 года работы) ошибки будут появляться при выполнении и вполне вероятно они станут фатальными для всего проекта. Либо их постараются выдать за фатальные.

Что же делать? Во-первых, прежде чем бросаться в гущу событий надо ознакомится, чем занимается компания. Не общий обзор по сайту, а детальный анализ всех направлений. Отчасти эти вопросы можно разрешить и во время испытательного срока при разговорах с кураторами1. Во-вторых, это поиск информации о фирме в сети интернет - статьи работников, отзывы на других сайтах (в частности на сайтах заказчиков) - обилие информации о фирме в сети интернет, фактически, является одним из вариантов оценки солидности компании.

Но даже если фирма очень большая и известная, гарантии того, что не "кинут" нет. Одним из самых распространенных вариантов обмана является задание тестового задания из "реальной жизни". После выполнения проекта, к работе кандидата либо начинают приписывать несущественные недостатки (не инициативен, не было обратной связи), либо говорят, что он занесен в резерв, либо объявляют, что кто-то выполнил задание лучше (быстрее). Совет тут дать нельзя, определить обман сложно. Полагаться можно только на собственную интуицию. Есть, правда, вариант для программистов компилируемых языков передавать на просмотр только скомпилированную программу и показывать исходные тексты только на собственном компьютере (читать мобильный компьютер, КПК).

Предположим, все-таки обманули. Писать гневные письма, посылать матом, угрожать, взывать к совести, засыпать спамом и вирусами не стоит. Это ни кандидату ничего не прибавит, ни у лживого работодателя не отнимет. Только эмоции на поверхность проступят. Смысла нет, пользы тоже. За место этого лучше всю злость бросить на поиск новых вакансий, благо их много. Позже будет не лишним сначала для себя, а потом для публики, описать как обманули, кто и так далее… Более элегантный способ мести, который бьет не по отдельным кандидатам, а по лицу фирмы.

Кандидата приняли. Замечательно. Если фирма крупная, нужно забыть свою личную жизнь на время всех рабочих дней в течении трех месяцев. Работать, работать и работать - зарабатывать уважение и авторитет. После этого отношении к работнику будет зависеть уже от сложившихся за 3 месяца оценок. Провалы и успехи, будут действовать тоже, но уже не так как в самом начале, пока присматриваются.

Практика

Как им стать. ВУЗ поможет мало, каждые пять лет ИТ изменяется кардинально, не каждый преподаватель столь же гибок. О программах курсов и говорить нечего. Хотя бывают приятные исключения. И так прямой путь в библиотеку, магазин или интернет. Последнее предпочтительнее, если знание английского, немецкого и итальянского на хорошем уровне, а так же хорошо развит аппарат анализа информации, где-то под корой серого извилистого вещества. Как показывает практика основная масса документации по ИТ, а это:

  • программирование
  • аппаратные средства
  • криптография и компьютерная математика
  • компьютерная графика
  • другое

публикуется именно на этих языках. Если аппарат барахлит или больше напоминает фонарик на пальчиковой батарейке с 60 ватной лампой (то есть не светит), а знание английского на школьном уровне (10 тысяч слов словарного запаса общих тем), тогда интернет не подойдет надо тратить деньги на книги и читать, работать - учиться. Когда сможете сказать почему 2+2 может быть любым значением от -4 до +4 (лирика: вспоминаем физику и векторы), тогда можно будет сказать, что "кое-что я все-таки понимаю" и улыбнуться бледному до голубых жилок отражению своей физиономии в зеркале. Если так, то ни черта "я не понимаю". Когда учишься самостоятельно питаться надо хорошо, тогда и батарейка станет генератором и лампочку можно будет вкрутить помощнее.

Прошло время. То что хорошо пишут не ново, а то что ново, то нехорошо. Вопросы не вызывают пустоты в надплечном выросте. Значит есть подготовка, есть знания, нет практики. Проблема. Но не слишком большая для программистов и компьютерных дизайнеров. Нужно создавать портфолио. Другими словами создавать собственные творения - программы, рисунки, эскизы, алгоритмы и, по возможности, поставлять все это на суд людей. Для программистов готовых программ подойдут каталоги www.download.ru, www.listsoft.ru; для дизайнеров www.wallpapers.ru. От хороших программ, относящихся к безопасности, не откажутся на сайтах по безопасности www.sec.ru к примеру. Стоит создать и свой сайт, тогда будет возможность задавать вопросы пользователям, получать от них комментарии. Это повысит профессиональный уровень.

Когда есть небольшой объем того, что можно показать работодателя, этот список можно включить в резюме.

Кстати о резюме. Это очень важная вещь. Все грамоты и медальки полученные в школе не волнуют никого. Кроме родных и собственно самолюбия, больше никого. В резюме их вписать можно для кучи, но эффект от них низкий. Смотреть будут не на то, что было, а на то, что есть. Посему поближе к реальной жизни. Использовать шаблоны в MS Word, на мой взгляд, не стоит. Красоту оформления смотреть будут вскользь. Важна структурированность, объем и цена информации. К тому же при пересылке через сеть предлагают присылать резюме в формате RTF, а он не поддерживает многие вещи DOC (форма для полного резюме в конце статьи). Теперь посмотрим на резюме взглядом менеджера по кадрам.

День первый.
Сообщение о вакансии было опубликовано. Начали поступать первые предложения. Странно неужели существует полсотни разновидностей RTF файлов. Особенно старательные кандидаты включили в свои послания примеры работ. Сетевой администратор страшно ругался из-за трафика.
День второй.
Писем столько, что утренний кофе успел остыть и стать ванной для мелких хитиновых с крыльями. Жизнь ужасна, ни одной кандидатуры.
День третий.
Корзина почтового клиента переполнилась, место на диске сокращается. Кофе лежит в кружке барханами. Вода где то рядом. За окном уже темно.
День четвертый.
Почтовый клиент висит. Банка с растворимым кофе опустела. Системный администратор ругается. Шеф ругается. Жена ругается. За окном светает.
День пятый.
Приходят пустые письма. Спасибо администратору. Жизнь прекрасна. Шеф весь красный от злости. Есть время разобрать бумаги.
День шестой.
Шеф лиловый. Живописно. Пикассо отдыхает. Есть жиденький список кандидатов. Хоть что-то.

Описание утрировано, но, тем не менее, опытные "кадровики" не рассматривают письма с вложениями, если они не RTF или TXT, а отправляют их сразу в мусор. Как и отправляют туда особо большие письма. Потому как времени их читать нет совершенно, а раздражают они жутко. Как видно, полное резюме, красиво оформленное и смотрящееся солидно, посылать не стоит (только если в описании вакансии не указано, что нужно высылать только в установленном формате). Посылать краткое резюме надо не вложенным файлом, а текстом в теле письма. Своим письмом надо заинтересовать, если это удалось, тогда уже нужно показывать полное резюме (форма для краткого резюме в конце статьи). Такой подход вызывает уважение у многих работодателей.

Итак, что же писать в резюме. Первое вашу специальность и где вы обучались/учитесь. Постарайтесь, если это возможно подогнать описание профессии под требования работодателя. Например программист - это ведь и программист Windows, C++, Мультимедиа (Если Вы знаете нужные работодателю разделы). Второе опыт работы должен быть описан не сухо, т.е. где, когда, а где, когда, что делал, с какими технологиями работал. Это кстати, станет главной частью резюме (на мой скромный взгляд). В завершение и в дополнение объема можно расписать все Ваши заслуги на пути становления специалистом - гранты на работу, дипломы, сертификаты. Не их сами нужно прикладывать, а только описание. Лишним станет описание хобби и интересов, хотя не факт (иногда если хобби совпадает с вакансией это может стать очень большим плюсом - всё зависит от личного восприятия работодателя). Главное не переборщить. Если любимое дело между делами это выводить тараканов с использованием напалма на площади 100 гектаров, то лучше написать, люблю изучать взаимодействие органических углеродно-волокнистых соединений на основе дезоксирибонуклеиновых и рибонуклеиновых кислот с энергоемкими при окислении в кислородно-водородной среде веществами.

Иностранная фирма или фирма работающая на запад

Поздравляю. На данный момент это наилучший вариант для знающих и амбициозных. Излишние амбиции, правда, моментально обламают увольнением как и гонор. Основное правило для таких компаний "Junior [профессия] это полуфабрикат, которому еще только предстоит стать ценным. Пока же таких миллионы". Поэтому "я самый лучший профессионал, а вы никто" прячем подальше. Потому как в 99% процентов случаев это совершенно не так, а оставшийся 1% не выпячивает свои способности - они видны из сделанного. Кстати, смотрят часто и на это. Чем больше опыт тем лучше. Но главное, на самом деле, не это. Главное - это "попасть в струю". В начале статьи я не случайно говорил о поиске информации о фирме. Нужно четко знать, что нужно выбранной компании! Тогда, получив Ваше резюме, менеджер скажет - "Вот! Это именно то, что нам нужно". Если резюме будет размазанным, то есть в нем не будет акцента на нужные вещи, то оно не привлечет внимания. Что значит размазанным? Это значит, что будет описано два десятка технологий, но не будет сказано ничего конкретного. Результат прост - в выбранной фирме работать не получится. Здесь есть одна сложность. Многие действительно крупные компании на рынке IT могут не офишировать свое имя, и в их продуктах оно может быть не указано! Это правила офшорного бизнеса - во многих странах фирмам запрещено использовать разработчиков из других стран. Поэтому по сайту очень трудно определить насколько солидна фирма. Советов тут нет.
В конце статьи есть ссылка на пример оформления резюме для иностранной фирмы2.

Внешний вид

Опрятность - это показатель уровня фирмы. В некоторых это означает белую рубашку, галстук, костюм, блестящие ботинки, модельную стрижку, гладко выбритое лицо. В некоторых - джинсы, футболку или свитер, демократичное отношение к растительности на голове и лице (но это не значит, что волосы могут быть грязными, а бород(к)а или усы не расчесанными... На это очень пристально смотрят.), красовки... в рабочей обстановке. В принципе, правил особых нет, кроме - быть чистым и ухоженным. Что принято в фирме будет ясно уже во время собеседования - как будут одеты Ваши потенциальные коллеги, так же рекомендуется выглядеть и Вам, то есть хуже быть нельзя, лучше можно, но проблемно.

Пока это все, чем я могу поделиться, может позже припишу еще что-нибудь интересное.

Форма для полного резюме
Форма для краткого резюме
Пример резюме для иностранной фирмы

1 Куратор - человек, который работает с кандидатом в период испытательного срока или тестового задания. Основное контактное лицо до приема на работу.
2 Спасибо Андрею Рыкову, 2Gelion Software.

Алекс Д. Сергеев ака Rook
uinC Group, 06/11/03
Статья написана специально для UiNC (www.uinc.ru)

поиск работы, работа в москве, работа в санкт петербурге, вакансии, работа в интернете, работа вакансии, работа для студентов, работа за рубежом, работа за границей

Все документы и программы на этом сайте собраны ТОЛЬКО для образовательных целей, мы не отвечаем ни за какие последствия, которые имели место как следствие использования этих материалов\программ. Вы используете все вышеперечисленное на свой страх и риск.

Любые материалы с этого сайта не могут быть скопированы без разрешения автора или администрации.


[network & security news] [RSS & Twitter] [articles, programing info] [books] [links, soft & more...] [soft archive][home]
 Underground InformatioN Center [&articles] Choose style:
2000-2015 © uinC Team